Allgemeine Termine im 1. und 2. Quartal für das Schuljahr 2018/2019

Wochentag

Datum

Anlass

Wer

Montag

13.08.2018

08.20: Schulbeginn 1.- 9. Klassen

10.00: Schulbeginn Kindergärten

1. – 9. Klassen
Kindergarten

Dienstag

14.08.18

Elternabend

Tagesschule

Freitag

17.08.2018

Herbstbummel

5./6. Klassen

Montag

20.08.2018

Elternabend

7. Klassen

8s im BIZ

Dienstag

21.08.2018

Elternabend

KG Unterdorf

6. Klassen

Mittwoch

22.08.2018

Elternabend

8r im BIZ

Donnerstag

23.08.2018

Elternabend

3. Klassen

Freitag

24.08.2018

Läusekontrolle

Zyklus 1 + 2

Montag

27.08.2018

Elternabend

2. Klassen

Dienstag

28.08.2018

Elternabend

KG Ahorn rot + blau

9. Klassen

Mittwoch

29.08.2018

Unterrichtsfrei (Weiterbildung Lehrpersonen)

Zyklus 1, 2 + 3

Donnerstag

30.08.2018

Elternabend

1.Klassen

Donnerstag

30.08.2018

Besuch BIZ Bern, 14.00 Uhr

Klasse 8r

Freitag

31.08.2018

Besuch BIZ Bern, 08.30 Uhr

Klasse 8s

Montag - Freitag

03. - 07.09.2018

Sonderwoche Zyklus 3 (ohne 7rb)

7s+7ra: Klassenbildungsprojekt

8rs: LSW Fiesch

9rs: externes Projekt

Montag

03.09.2018

Elternabend

5. Klassen

Donnerstag

06.09.2018

Elternabend

KG Lindendorf + Mösli

Montag - Freitag

10. - 14.09.2018

Sonderwoche Zyklus 2 und Klasse 7rb

5ab: Mittelalter

6ab: LSW

7rb: Klassenbildungsprojekt

Dienstag

11.09.2018

Elternabend

4. Klassen

Mittwoch - Sonntag

12. - 16.09.2018

Swisskills Bern

 

Samstag

15.09.2018

Infotag Gymnasium in Bern (von Roll)

 

Freitag

21.09.2018

Unterricht und Ferienbeginn nach Stundenplan

Zyklus 1, 2 + 3

Montag

15.10.2018

Unterrichtsbeginn nach Stundenplan

Zyklus 1, 2 + 3

Donnerstag

18.10.2018

OL (Verschiebedatum: 25.10.18)

6. – 9. Klassen

Dienstag

23.10.2018

Luca + Lea

Klasse 3a

Mittwoch

24.10.2018

Luca + Lea

Klasse 3b

Montag

29.10.2018

Sitzung Elternrat, 19.30 Uhr

 

Montag - Freitag

05. - 09.11.2018

Sonderwoche Zyklus 1, 2 + 3

3ab: Forscherwoche

5ab: Verkehrshaus

6ab: Broc

8rs: Schnuppertage (mind. 3 Tage)

Donnerstag

08.11.2018

Zukunftstag

5. – 7. Klassen (Dispensationsgesuch erforderlich)

Donnerstag – Montag

08. – 12.11.18

BAM, BEA Gelände

 

Montag - Freitag

12. - 16.11.2018

Sonderwoche Zyklus 3

7rs: ICT/SBB

8rs: Berufswahlwoche

9r: Schnupperwoche

Mittwoch

21.11.2018

Ausstellung Zukunftstag

6. Klassen

Freitag

23.11.2018

Sportnight

Zyklus 2 + 3

Dienstag

04.12.2018

Theaterbesuch

1.+ 2. Klassen

Mittwoch

12.12.2018

Unterrichtsfrei (Weiterbildung Lehrpersonen Lehrplan 21)

Zyklus 1, 2 + 3

Freitag

21.12.2018

Schulweihnachtsfeier, Unterrichtsschluss und Ferienbeginn am Mittag

Zyklus 1, 2 + 3

Montag

07.01.2019

Unterrichtsbeginn nach Stundenplan

Zyklus 1, 2 + 3